Me preguntan muchas ves qué cuentas de Twitter me parecen interesantes y qué blogs o webs de la materia también. Así pues, es el momento de responder a éstas cuestiones.

Decir que hay un poco de todo, hay cuentas personales y cuentas institucionales. Se abarca prácticamente todas las materias: economía, macro, datos, mercados variados.

Échenle un vistazo y quédense con las que les interese.

– Liz Ann Sonders (@LizAnnSonders): estratega Jefe de Inversiones en Charles Schwab & Co.

– Peter Brandt (@PeterLBrandt): trader de futuros y divisas desde 1975. Autor y editor de Factor Report.

– Charlie Bilello (@charliebilello): fundador y CEO de Compound Capital Advisors.

– Jeroen Blokland (@jsblokland): responsable de activos múltiples en Robeco.

– Holger Zschaepitz (@Schuldensuehner): editor de negocios en Die Welt.

– Daniel Lacalle (@dlacalle): economista jefe en Tressis y profesor en IE Business

– Lisa Abramowicz (@lisaabramowicz1): periodista en Bloomberg radio y Bloomberg televisión.

– Steve Hanke (@steve_hanke): economista en la Universidad Johns Hopkin y director de Troubled Currencies.

– Investing España (@InvestingEspana): web financiera con toda la información en tiempo real-

– Bloomberg (@business): web financiera de referencia a nivel internacional.

– Bespoke Investment (@bespokeinvest): grupo de inversión y difusor de ideas financieras.

– Expansión (@expansioncom): periódico financiero líder en España.

– Zero Hedge (@zerohedge): blog financiero de los más influyentes en Estados Unidos.

– The Wall Street Journal (@WSJ): el periódico financiero más importante seguramente a nivel internacional.

– Financial Times (@FinancialTimes): el periódico financiero más influyente seguramente en Europa.

– S&P Global (@SPGlobal): el principal proveedor mundial de calificaciones, índices y análisis de mercados globales.

– Jurrien Timmer (@TimmerFidelity): director de Macro Global en Fidelity Investments.

– David Rosenberg (@EconguyRosie): economista Jefe y estratega de Rosenberg Research.

– Jim Bianco (@biancoresearch): presidente de Bianco Research.

– Lakshman Achuthan (@businesscycle): cofundador del Instituto de Investigación del Ciclo Económico (ECRI)

– Ed Clissold (@edclissold): estratega jefe de EE. UU para Ned Davis Research Group.

– Henry Blodget (@hblodget): fundador y director ejecutivo de Business Insider.

– FactSet (@FactSet): compañía de datos financieros y software.

– MarketWatch (@MarketWatch): noticias, finanzas y comentarios.

– BBVA Research (@BBVAResearch): servicio de estudios de BBVA.

Si quieren pueden dejar su comentario añadiendo más cuentas de Twitter.

Suscríbase (es gratuito) y así recibirá cómodamente y en tiempo real en su correo los artículos que se vayan escribiendo. Pinche aquí para suscribirse

Mis servicios

Dirigidos a toda persona interesada en los mercados financieros, tanto los que quieren empezar poco a poco y aprender, como los que llevan ya tiempo invirtiendo. Todo ello explicado de manera sencilla y amena, con el objetivo de que toda persona lo entienda independientemente de sus conocimientos o experiencia.